Владельцы земельных участков пока не заметят повышения налога.

10 декабря 2022г.

  • Кадастровая стоимость земельных участков пересматривается в этом году по всей стране. Однако, несмотря на подорожание недвижимости, даже в следующем году суммы налогов за землю увеличиться не должны.

    В этом году впервые пересмотр кадастровой стоимости проводится одновременно по всей России. Затем участки будут переоценивать каждые 4 года (а в Москве, Санкт-Петербурге и Севастополе переоценка может проводиться каждые два года). До сих пор законом была установлена лишь "вилка": оценка должна была проводиться каждые 3-5 лет (в городах федерального значения - каждые 2-5 лет).

    На следующий год запланирована одновременная по всей стране переоценка помещений, зданий, сооружений, машино-мест... Раньше год проведения кадастровой оценки определяли регионы, иногда в разные годы и с разной периодичностью.

    В итоге кадастровую стоимость однотипных объектов зачастую невозможно было сравнить, поясняли в Росреестре. А владельцы похожей недвижимости в соседних регионах платили в качестве налогов разные суммы.

    Из-за перехода на одновременную переоценку земли в некоторых регионах - в частности, в Москве - переоценка кадастровой стоимости проводится второй год подряд. Всего в России насчитывается 61 млн земельных участков.

    Уже известно о переоценке участков в Алтайском крае, Иркутской области, Подмосковье и Крыму, Нижегородской, Владимирской, Новгородской областях, на Орловщине, Ставрополье и Ямале, в Пермском крае, Башкортостане и ряде других регионов, говорит общественный уполномоченный в Москве по вопросам судебной экспертизы, кадастровой оценки и оспариванию кадастровой стоимости Кирилл Кулаков.

    Говорить о среднем значении кадастровой стоимости земли по результатам переоценки было бы некорректно, поскольку стоимость складывается из многочисленных факторов - региона, местоположения, инфраструктуры и ряда других, отмечает Кулаков. "По ряду участков мы отмечаем рост стоимости земли в разы - в 2,5 раза, 5 раз и более. В основном случаи многократного роста кадастровой стоимости земли зафиксированы в отношении интенсивно развивающихся в социально-экономическом плане территорий. Там, где темпы роста экономики не такие бурные, кадастровая стоимость выросла на 5-20%", - говорит эксперт.

    Хотелось бы отметить, что рост кадастровой стоимости земли из-за переоценки в 2022 году не означает для собственников увеличения налоговой нагрузки в 2023 году, говорит Кулаков. В следующем году налог будет исчисляться исходя из прежней стоимости земли, действовавшей на 1 января 2022 года, до пересмотра. Такое решение было принято как одна из федеральных антикризисных мер. То есть фактически суммы налога за землю для граждан вырастут лишь в 2024 году, заплатить которые нужно будет до декабря 2025 года.

     

    Между тем в регионах, где кадастровую стоимость пересмотрели в 2021 году, платежи, которые нужно внести до 1 декабря нынешнего года, могут увеличиться. Тем более что в последние годы существенно выросли рыночные цены на недвижимость. Налог на жилье может увеличиваться не больше, чем на 10% в год, но рост других платежей, связанных с кадастровой стоимостью, не ограничен.

    Кадастровая стоимость применяется не только для определения налогов (ставка земельного налога может быть до 0,3-1,5% в зависимости от вида участка), но и в ряде других случаев - например, при расчете арендной платы или выкупной стоимости недвижимости, госпошлины при наследовании объекта или подаче иска в суд. Поэтому лучше быть в курсе, во сколько оценили вашу недвижимость.

    При этом нужно различать кадастровую и рыночную стоимость. Рыночная стоимость - это наиболее вероятная цена, по которой недвижимость можно будет купить или продать на рынке, а кадастровая стоимость - подсчитанная госорганом средняя цена на похожие объекты в конкретном регионе, поясняют в ДОМ.РФ. В отличие от рыночной, кадастровая стоимость рассчитывается методом массовой оценки, не учитывая индивидуальные характеристики жилья.

    Узнать кадастровую стоимость можно несколькими способами - например, получив выписку из Единого госреестра недвижимости (ЕГРН), это можно сделать через МФЦ, сайты Росреестра или Федеральной кадастровой палаты, портал госуслуг.

    Если стоимость кажется завышенной, ее можно оспорить. Для этого надо направить заявление в специальную региональную комиссию (если она создана) или в суд. Основанием для пересчета может стать отчет об оценке рыночной стоимости недвижимости, его нужно приложить к заявлению. Любое исправление в сфере кадастровой оценки трактуется в пользу правообладателя.

  • Источник: RG.RU