ТАСС: Роспатент фиксирует сохранение роста патентной активности на российском рынке в 2021 году.

19 января 2022г.

  • Руководитель службы Григорий Ивлиев напомнил, что за год она получила более 100 тыс. заявок на регистрацию товарных знаков. Федеральная служба по интеллектуальной собственности (Роспатент) фиксирует сохранение роста патентной активности на российском рынке. Об этом сообщил руководитель ведомства Григорий Ивлиев на пресс-конференции в ТАСС.

    "Год науки и технологий позволил нам сделать главное - не допустить падения патентной активности на российском рынке. Мы видим, что российские заявители подали заявок на изобретения, полезные модели, промышленные образцы, товарные знаки примерно столько же, сколько в прошлом году, а по некоторым позициям и больше", - сказал Ивлиев.

    Он отметил, что прирост заявок на получение патентов из высших учебных заведений РФ равен 7%. "Вузы нашей страны в 2021 году, несмотря на жесточайше условия, в которых пришлось работать <…>, из высших учебных заведений дали больше заявок", - подчеркнул Ивлиев.

    По его словам, развитие патентной активности происходит по "трендовым" направлениям, в первую очередь, в области медицины, фармакологии. Он напомнил, что в 2021 году Роспатент получил более 100 тыс. заявок на регистрацию товарных знаков. "Что касается соотношения 2021 года по сравнению с 2020-м, нужно отметить, что наряду с изобретениями в вузах у нас значительный рост заявок на товарные знаки. В этом году мы преодолели стотысячный рубеж заявок на товарные знаки в нашей стране - первый раз за всю историю", - добавил он.

    Количество заявок на получение патентов в IT-отрасли в 2021 году возросло более чем на 20%. "У нас очень существенно выросло количество заявок на программы для ЭВМ - выросло более чем на 21% в этом пандемийном трудном году", - отметил руководитель службы. По мнению Ивлиева, это связано с государственным стимулированием разработок в этой сфере. "Прежде всего, введено налоговое стимулирование IT-отрасли в целом. Установление 3% налога на прибыль в этой сфере позволило интенсифицироваться по всем направлениям", - заключил глава Роспатента.

     
  • Источник: Роспатент