Интерфакс Россия: Льготу по налогообложению выявленной с 2018 года интеллектуальной собственности могут сделать бессрочной.    
01 июня 2020г.
  •  

  • Возможность не учитывать в доходах организации доходы от прав на выявленную с 1 января 2018 г. в ходе инвентаризации интеллектуальную собственность предлагается сделать бессрочной, соответствующий законопроект внес в Госдуму депутат Рифат Шайхутдинов.

    С 1 января 2020 г. доходы в виде имущественных прав на результаты интеллектуальной деятельности, выявленные в ходе проведенной налогоплательщиком инвентаризации, учитываются при определении налоговой базы по налогу на прибыль. Ранее данные имущественные права, выявленные с 1 января 2018 г. по 31 декабря 2019 г. включительно в ходе проведенной налогоплательщиком в этот период инвентаризации имущества и имущественных прав, не учитывались при определении налоговой базы.

    В пояснительной записке к законопроекту (N961192-7) говорится, что в связи с коротким сроком действия льготы ею воспользовались менее 1% российских организаций. "Учитывая высокую важность для экономики интенсификации инновационного развития, а также то, что отсутствие льготы является сдерживающим фактором для кредитования под залог имущественных прав на результаты интеллектуальной собственности, выведение доходов в виде имущественных прав на результаты интеллектуальной деятельности из-под налогообложения налогом на прибыль необходимо сделать бессрочным", - говорится в документах.

    Ранее Минфин выступал против продления данной меры. "Два года - это реальный период для приведения организациями в надлежащий порядок соответствующих систем учета без налоговых последствий", - говорилось в письме министерства от 12 августа 2019 г.

     

  • По материалам Интерфакс