Правительство рассмотрит законопроект о регистрации прав интеллектуальной собственности — ТАСС.   
27 декабря 2019г.
  •  

  • Премьер-министр Дмитрий Медведев напомнил, что ранее проводил отдельное совещание по некоторым вопросам правового регулирования в этой сфере, где обсуждались и законодательные инициативы

    Правительство РФ рассмотрит законопроект об упрощении регистрации прав интеллектуальной собственности, заявил премьер-министр Дмитрий Медведев.

    «Мы начнем сегодняшнее заседание с ряда законопроектов. Один из них посвящен упрощению государственной регистрации прав интеллектуальной собственности, вносит изменения в Гражданский кодекс», - сказал премьер, открывая заседание кабмина в четверг.

    Медведев напомнил, что в начале недели проводил отдельное совещание по некоторым вопросам правового регулирования в указанной сфере, где обсуждались и законодательные инициативы. «Вот сегодня, в том числе, один из таких законов. Те новеллы, которые предлагаются, затрагивают процедуру рассмотрения патентных заявок», - добавил премьер-министр.

    Сейчас, по его словам, процедуру проводит Роспатент с участием подведомственного Института промышленной собственности. Предлагается подключить к этой работе и другие российские научные и образовательные организации. «Они смогут оперативно оценивать то, что называется патентоспособностью различных заявок. Результаты этой экспертизы будут учитываться при государственной регистрации. Ну и, надеюсь, что процедура регистрации в целом будет более быстрой и удобной для заявителя», - заключил председатель правительства.

  • По материалам Роспатент