Деятельность центра оценки объектов интеллектуальной собственности обсудили в Роспатенте.

28 августа 2019г.

  • Накануне в ведомстве состоялось совместное заседание представителей федеральной службы и оценочных организаций по вопросу взаимодействия в рамках созданного на базе ФГБУ ФАПРИД — подведомственного учреждения Роспатента — Центра оценки объектов интеллектуальной собственности.

    В июле 2019 года Роспатент выступил с инициативой организации такого центра оценки, получив поддержку Банка России, который выразил готовность к эффективному взаимодействию с новой структурой.

    Цель создания центра оценки — наращивание профессиональных компетенций по оценке и управлению правами на объекты ИС, формирование единых подходов к определению справедливой стоимости объектов ИС и повышение степени доверия кредитных организаций к кредитованию под залог прав на ИС, в том числе субъектов малого и среднего предпринимательства.

    В заседании принимали участие представители федеральной службы, директор ФАПРИД Геннадий Иванов, руководители оценочных структур и представители экспертного сообщества. Участниками встречи стали первый вице-президент, председатель Экспертного совета Ассоциации «СРОО «Экспертный совет», зампред Правления Союза судебных экспертов Владимир Лебединский, гендиректор ООО «ВКО-Интеллект» Наталья Мазур, замдиректора по оценочной деятельности «Экспертная группа VETA» Александр Терентьев, научный руководитель научно-исследовательского образовательного центра компетенций в области трансфера технологий и управления знаниями Финансового университета при Правительстве РФ Александр Костин.

    На встрече обсуждались возможные варианты взаимодействия Роспатента и оценочных организаций по выработке единого вектора работы в рамках Центра, а также функционал Центра с учетом потребностей бизнеса, науки и заинтересованных государственных ведомств.

    По итогам мероприятия модератор заседания, старший научный сотрудник Федерального института промышленной собственности (ФИПС) Николай Цыкорин предложил представителям оценочных организаций поделиться видением развития центра и дальнейших форматов взаимодействия, назвав созданный Центр «фабрикой мысли», востребованной государством, бизнесом, наукой, а также финансово-кредитными организациями.

  • По материалам Роспатент