Информация Банка России от 31 мая 2019 г. "В России начинает работать финансовый омбудсмен"

06 июня 2019г.

  • С 1 июня в случае спора со страховой компанией по ОСАГО или КАСКО надо обращаться к финансовому уполномоченному.
    Банк России сообщает, что с 1 июня 2019 г. для страховых организаций, занимающихся ОСАГО, ДСАГО и КАСКО, обязательно взаимодействие с финансовым омбудсменом.
    Теперь при возникновении споров со страховой компанией гражданин должен до подачи заявления в суд обратиться к финансовому омбудсмену. При этом сначала он обращается за урегулированием спора к своему страховщику. Если страховая компания не удовлетворит претензию гражданина или не ответит в положенный срок, гражданин направляет обращение финансовому уполномоченному.
    Финансовый уполномоченный рассматривает имущественные претензии граждан к страховым компаниям при нарушении ими обязательств по возмещению по договорам ОСАГО независимо от суммы, а также иные претензии с размером требований не более 500 тыс. руб.
    Финансовый уполномоченный рассматривает обращения граждан бесплатно. Исключение составляют обращения лиц, которым уступлено право требования к страховой компании. Срок рассмотрения - 15 рабочих дней (для лиц, которым уступлено право требования, - 30 рабочих дней).
    В случае неисполнения страховой компанией решения финансового уполномоченного выдается аналог исполнительного листа.

  • По материалам Гарант.ру