«Дом.РФ» разработает ипотечную платформу для ЦБ.

15 февраля 2018г.

  • Компания «Дом.РФ» стала оператором ипотечной платформы, разрабатываемой в рамках проекта «Маркетплейс» Центробанка России. На «Маркетплейсе» можно будет купить различные финансовые продукты. Система объединяет нескольких участников рынка: агрегаторов данных (показывают информацию о финансовых продуктах), электронные платформы (к ним подключены продавцы финансовых продуктов и услуг), регистратор финансовых транзакций.

    «С помощью ипотечной платформы люди смогут удаленно выбрать квартиру, сравнить предложения ипотечного кредитования банков, страховых и оценочных компаний по единым критериям и воспользоваться их услугами, предоставить в электронном виде необходимую информацию и документы в банк, получить одобрение и оформить ипотечный кредит, оплатить государственную пошлину, зарегистрировать сделку с жильем в Росреестре и провести расчеты по ней»,— рассказали в компании.

    Как добавили в «Дом.РФ», новая платформа позволит повысить «доступность ипотечных продуктов и сопутствующих им финансовых и нефинансовых услуг» для жителей всех регионов, а также увеличить конкуренцию на рынке ипотечного кредитования и снять «технологические и организационные барьеры» для развития продуктов и услуг для граждан.

    В «Маркетплейсе» участвуют Московская биржа и Национальный расчетный депозитарий, три «витрины» — агрегаторы финансовой информации Banki.ru, Fins и «Юником24», а также пять банков — «Ак Барс», «Центр-инвест», «Зенит», Совкомбанк и Росбанк. Запуск так называемого финансового супермаркета для граждан был запланирован на февраль, но может быть перенесен.

  • По материалам Коммерсант.