Законопроект о снижении налога на недвижимость одобрен в Думе.

13 июня 2018г.

  • Комитет Госдумы по бюджету сегодня рекомендовал принять в первом чтении законопроект, уменьшающий коэффициент расчета налога на имущество физлиц по кадастровой стоимости. Законопроект в мае внесла в Госдуму группа депутатов во главе с ее председателем Вячеславом Володиным, Госдума должна рассмотреть его 19 июня.
    Кадастровая стоимость начала заменять более низкую инвентаризационную для расчета налога на недвижимость людей в 2015 г., сейчас она действует в большинстве регионов. Общая ставка налога – 0,1%, регионы могут обнулить ее или увеличить, но не более чем втрое. Чтобы нагрузка не выросла слишком резко, был установлен переходный период. Первые четыре года сумма налога, которая рассчитывается по кадастровой стоимости, уменьшается на понижающие коэффициенты: в первый год – 0,2, во второй – 0,4, в третий – 0,6, в четвертый – 0,8. С пятого года скидка отменяется и нужно платить полную сумму налога.
    Депутаты предложили два ограничения налога. Первое – отказаться от повышения коэффициента выше 0,6, сделав эту «скидку» постоянной. Таким образом, после окончательного расчета налога его сумма будет автоматически уменьшаться на 40%. Сейчас коэффициент 0,6 (для расчета налога на 2017 г.) применяют 28 регионов, перешедшие на кадастровую стоимость с 2015 г., включая Москву, еще 21 – 0,4, 15 – 0,2.
    Второе предложение – ограничить рост налога из-за пересмотра кадастровой оценки в регионах, где действует коэффициент 0,6. Его сумма не должна увеличиваться более чем на 10% независимо от того, как выросла кадастровая стоимость.

По материалам Ведомости.