В Госдуму внесен законопроект об оценке кадастровой стоимости участков для бизнеса.

21 ноября 2017г.

  •   Группа депутатов Госдумы от «Справедливой России», а также депутат от «Единой России» Михаил Гулевский внесли в нижнюю палату парламента законопроект об оценке кадастровой стоимости участка, который используется для предпринимательской деятельности, с точки зрения его экономически обоснованного уровня рентабельности.
       Документ опубликован в электронной базе парламента. «Предлагается для целей налогообложения, в случае использования объекта недвижимости для предпринимательской деятельности, кадастровую стоимость такого объекта, принимаемую для установления земельного налога, определять с учетом его экономически обоснованного уровня рентабельности, обеспечивающего безубыточность использования объекта недвижимости субъектом предпринимательской деятельности.
      Показатели рентабельности этого объекта определяются на основании данных бухгалтерской (финансовой) отчетности, формируемых в соответствии с законодательством РФ о бухгалтерском учете и законодательством РФ о налогах и сборах», - говорится в пояснительной записке. В течение срока использования объекта, в случае, если рентабельность объекта меньше минимального значения, то для целей налогообложения принимается минимальное значение кадастровой стоимости объекта недвижимости. Если рентабельность объекта превышает максимальное значение, для целей налогообложения принимается максимальное значение кадастровой стоимости объекта недвижимости.
      «Порядок определения минимального и максимального значения кадастровой стоимости объекта недвижимости для целей налогообложения, в случае использования этого объекта для предпринимательской деятельности, устанавливается правительством РФ», - говорится в документе. Авторы законодательной инициативы предлагают, чтобы применение целей налогообложения минимального или максимального значения рентабельности производилось при условии, что это не приводит к уменьшению общей суммы налога, подлежащего уплате в бюджетную систему РФ.

 

По материалам РОО