Руководитель Роспатента рассказал о мерах поддержки малого и среднего бизнеса.  

28 декабря 2016г.

  •  

      8 декабря 2016 года — в Омске, в местном «Экспоцентре» начала работу IV Международная Конференция «Внешнеэкономическая деятельность как фактор эффективного развития малых и средних предприятий в субъектах Российской Федерации». Руководитель Роспатента Григорий Ивлиев выступил на пленарном заседании конференции. Он рассказал о мерах поддержки малого и среднего бизнеса и об использовании интеллектуальной собственности для продвижения на зарубежных рынках.

      — В области правовой охраны результатов интеллектуальной деятельности, созданных малыми и средними предприятиями, Роспатент осуществляет ряд мер поддержки, — заявил во время своего вступления руководитель Федеральной службы по интеллектуальной собственности.

      В частности, на официальном сайте Федерального института промышленной собственности (ФИПС) размещена полезная информация и практические рекомендации для субъектов малого и среднего предпринимательства (МСП), собирающихся патентовать производимую продукцию. Предусмотрены ряд льгот для малых предприятий, в том числе и возмещение затрат на патентование. При этом, с сожалением отметил руководитель Роспатента, уровень обеспечения правовой охраны и закрепления интеллектуальных прав за организациями остается крайне низким. Это характерно в целом для России, но наиболее всего — для малых предприятий.

      — Малые предприятия, как правило, не задумываются об этих вопросах, что может приводить к неприятным последствиям для бизнеса, особенно при экспорте продукции. Наибольший риск конечно на рынках где высока культура правовой охраны. На этих рынках интеллектуальные права активно используются как инструмент конкуренции и нашим организациям надо быть к ней готовыми, — заявил руководитель ведомства.

      Для решения этой проблемы Григорий Ивлиев предложил сосредоточиться не только и не столько на новых льготах, сколько на методологической поддержке малого бизнеса.

      Так, например, совместно с Российским экспортным центром Роспатент готовит материалы по зарубежному патентованию, охране товарных знаков за рубежом. Ведомство собирается публиковать в широком доступе рекомендации Всемирной организации интеллектуальной собственности (ВОИС) в данной сфере на русском языке. В стадии обсуждения находится вопрос о создании инструкции—методички с конкретными проектами типовых локальных актов организаций, как работать с результатами интеллектуальной деятельности экспортерам. Она упростит организациям работу с таким ключевым активом, как интеллектуальные права. И речь идёт не только о патентах, но и о ноу-хау, товарных знаках, авторских правах.

      В части образования и просвещения Роспатент рассчитывает, что субъекты Российской Федерации, в рамках программы поддержки МСП, координируемой Минэкономразвития России, запланируют повышение квалификации кадров для своих компаний, в вопросах управления интеллектуальными правами. Принять участие в этом проекте готова Российская государственная академия интеллектуальной собственности (РГАИС) — подведомственное учреждение Роспатента, единственный в России вуз специализирующийся на интеллектуальных правах.

 

По материалам rupto.ru