Новая методика оценки стоимости недвижимости вступила в силу в России с 1 ноября 2016г. 

08 ноября 2016г.

  •   Согласно новым условиям на кадастровую стоимость теперь будет влиять состояние рынка недвижимости, степень износа объекта и макроэкономическая ситуация в стране и регионе.

    Новая методика кадастровой оценки недвижимости начала работать в России с 1 ноября.

      Согласно новым условиям на кадастровую стоимость теперь будет влиять состояние рынка недвижимости, степень износа объекта и макроэкономическая ситуация в стране и регионе. Таким образом, если владелец предоставит документы, подтверждающие, что объект недвижимости, который ему принадлежит, фактически невозможно использовать, то данное имущество будет оцениваться в индивидуальном порядке. Последнее будет подразумевать его наиболее эффективное использование.

      Для того, чтобы определить кадастровую стоимость, необходимо собрать и проанализировать информацию о рынке объектов оценки, а также информацию, не относящуюся непосредственно к объектам оценки, но влияющую на их стоимость.

      - В том числе: информации об экономических, социальных, экологических и прочих факторах, оказывающих влияние на стоимость объектов оценки, а также информации о сделках на рынке объектов оценки, включая информацию о факторах, влияющих на цены и объем сделок, - сообщил сотрудник пресс-службы Минэкономразвития.

      Кроме того, в документе, разработанном Министерством экономического развития, отмечается, что к информации о макроэкономической среде объектов оценки относятся сведения, которые характеризуют социально-экономическое состояние страны, а также развития региона, муниципального образования, территории, в границах которой проводится государственная кадастровая оценка, отмечает агентство городских новостей «Москва».

По материалам РОО