Каким должен быть порядок расчета стоимости ремонта транспортного средства по договору ДС?

26 апреля 2016г.

Банк России подготовил информационное письмо о порядке расчета стоимости ремонта транспортного средства в рамках договора его добровольного страхования (ущерб). Приведём некоторые пункты из письма.

Каким образом цены могут быть рассчитаны?

  • по среднерыночным ценам официальных дилеров рассматриваемой марки транспортного средства;
  • по среднерыночным ценам ремонтных организаций, специализирующихся на ремонте транспортного средства соответствующей марки;
  • по среднерыночным ценам универсальных ремонтных организаций, осуществляющих кузовной ремонт транспортных средств различных марок;
  • по среднерыночным ценам среди всех названных типов ремонтных организаций.

То есть страховые могут это сделать различными способами. Банк России не будет обязывать их к осуществлению перерасчета суммы страхового возмещения.

Как будут разрешать спор о размере ущерба между страхователем и страховщиком?

Спор о размере ущерба может быть разрешен только путем переговоров либо в судебном порядке.

Может ли страхователь представить свой расчет?

Да, страхователь вправе обратиться к оценщику, действующему в соответствии с положениями Федерального закона от 29.07.1998 N 135-ФЗ «Об оценочной деятельности в Российской Федерации». Результаты экспертизы страхователь предъявит страховщику.

Страхователь также вправе обратиться в СРО для проведения проверки соответствия заключения оценщика требованиям Федерального закона «Об оценочной деятельности в Российской Федерации».

Если же страхователь не согласился и с результатами проверки, которую провело СРО, то он вправе обратиться с жалобой в Росреестр, осуществляющий контроль (надзор) за деятельностью СРО оценщиков.

Информация Банка России «О порядке расчета стоимости ремонта транспортного средства в рамках договора его добровольного страхования (ущерб)»