Для рассмотрения дел в Палате по патентным спорам жители регионов смогут больше не ездить в Москву.

16 декабря 2015г.

Палата по патентным спорам при Роспатенте предоставит возможность дистанционного рассмотрения заявлений и возражений жителям регионов. С 15 января 2016 года для рассмотрения дел больше не нужно будет ехать в Москву: Федеральная служба по интеллектуальной собственности начнет разбирать споры с помощью системы видеоконференц-связи. Ранее для обоснованного представления своей позиции стороны или их представители должны были лично присутствовать на заседаниях Палаты.

Подобная практика «удаленного» или «дистанционного» проведения судебных заседаний, когда одна из сторон или стороны физически не могут присутствовать в зале суда, с ноября 2010 года активно используется в арбитражном судопроизводстве. Как говорится в статье 153 Арбитражно-процессуального кодекса Российской Федерации, «лица, участвующие в деле, и иные участники арбитражного процесса могут участвовать в судебном заседании путем использования систем видеоконференц-связи при условии заявления ими ходатайства об этом и при наличии в соответствующих арбитражных судах технической возможности осуществления видеоконференц-связи».

С января 2016 года такая возможность «дистанционного участия в процессе» без расходов на поездки в Москву появится у тех, кто будет обращаться в Федеральную службу по интеллектуальной собственности (Роспатент), оспаривая решения Роспатента, или  выступать ответчиком по возражению другой стороны. Сейчас иная практика: для принятия решения с учётом аргументов сторон на заседании Палаты, стороны процесса или их представители выезжают в Москву. В случае их отсутствия решение принимается заочно.

Подобный порядок рассмотрения дел приводил к недовольству со стороны изобретательского сообщества, небольших региональных компаний и предприятий, малого бизнеса, для которых дополнительные издержки в виде расходов на проезд, гостиницы и командировочные либо для найма патентных поверенных иногда составляли внушительные суммы. Особенно, если заседание Палаты приходилось переносить по ходатайству одной из сторон. Например, для ознакомления со всем пакетом документов, представленных оппонентом, или поиска аргументов в пользу своей позиции. В частности, во время недавнего оспаривания и признания недействительной правовой охраны товарного знака «Пикник. Торговая сеть» (Екатеринбург) стороны приезжали в Москву для участия в заседаниях Палаты четыре раза. Только в 2015 году от общего числа дел, которые рассматривает Палата, порядка 260 разбирательств (15% от общего количества) прошли с участием региональных представителей. Их абсолютное количество постоянно растет.

Система дистанционного рассмотрения споров в Палате проста и удобна в использовании, не требует специальных знаний или сложного оборудования, а также позволяет вести запись заседания. Программное обеспечение системы генерирует уникальные  интернет-ссылки для каждого заседания, а участие в заседании обеспечивается через браузер и не требует установки пользователем дополнительного программного обеспечения. Процесс идентификации сторон будет проходить с помощью простого визуального контакта: в объектив веб-камеры достаточно будет показать паспорт и документы, дающие право на представление интересов стороны в Палате.  Одновременно, к участию в процессе можно подключить до 20 удаленных точек, что делает возможным участие в процессе сторон, представители которых находятся в разных городах или регионах России.

Григорий Ивлиев, руководитель Федеральной службы по интеллектуальной собственности:

— Нам необходимо обеспечить большую доступность государственных услуг, которые оказывает Роспатент. И новая для ведомства практика дистанционного рассмотрения споров в Палате по патентным спорам при Роспатенте — один из шагов на этом направлении. Для небольших региональных фирм или бизнесменов частые поездки в Москву оборачивались внушительными издержками. В результате было плохо и тем, кто терял деньги, иногда очень большие, и нашей службе. Эффективность нашей деятельности снижалась. В новом году мы рассчитываем полностью решить эту проблему, сделав наши услуги во много раз доступней для рядовых изобретателей, малого бизнеса из регионов и других заявителей.

Источник - по материалам Роспатент