Патент недели: Шаг к лекарству против рака.

11 декабря 2015г.

Для лечения онкологических больных российские ученые предлагают использовать нанотехнологии. С помощью наночастиц лекарственные препараты будут доставляться прямо в пораженные клетки.

Снижение эффективности противоопухолевой терапии во многом связано с прогрессированием злокачественных образований. В результате развития опухолей появляются клетки, обладающие так называемой множественной лекарственной устойчивостью. В таких новых клетках активируются мембранные транспортеры. Они выводят препараты, а фактически — защищают опухоль от воздействия лекарств.

Многие противоопухолевые препараты обладают низкой гидрофильностью — способностью впитывать воду, слабой интенсивностью молекулярного взаимодействия. Это все затрудняет доставку лекарств к пораженным тканям. Ряд препаратов оказывает побочное, токсическое действие на здоровые клетки. В итоге организму приходится бороться не только с раковой опухолью, но и с последствиями химиотерапии.

Одно из предложений по решению этих проблем — использование для «доставки» препаратов к опухолям специального нанотранспортера в виде наночастиц нитрида бора. Сферические наночастицы размером 50-300 нанометоров с развитой наружной поверхностью синтезируются из газовой фазы методом химического осаждения с применением реакционного и транспортного газов. Подробности процесса детально описаны в выданном патенте

Насыщение наночастиц нитрита бора противоопухолевыми препаратами производится методом сорбции — частицы поглощают растворенный в воде препарат. Промытые в дистиллированной воде частицы готовы к доставке лекарства по назначению.

 

Источник - по материалам Федеральная служба по интеллектуальной собственности (Роспатент)