Во Владивостоке идет подготовка к переходу на новый налог на имущество.

 22 апреля 2015 г.

     Владивосток, ИА Приморье24. Заседание рабочей группы по подготовке к переходу на исчисление налога на имущество физических лиц исходя из кадастровой стоимости объектов состоялось в администрации Владивостока. Совещание провела заместитель начальника управления финансов администрации города Наталья Тихонова.
   В состав рабочей группы вошли представители администрации города, Управления Федеральной налоговой службы России по Приморскому краю, Управления Росреестра.
   Напомним, в соответствии с изменениями в Налоговом кодексе РФ, налог на имущество физических лиц в Приморском крае, как и по всей стране, уже в ближайшие годы должен будет исчисляться по-новому – не с инвентаризационной, а с кадастровой стоимости имущества, которая, по оценкам специалистов, максимально приближена к рыночной. По мнению экспертов, введение исчисления налога на доходы физических лиц исходя из кадастровой стоимости – это переход к более справедливому налогообложению
   В преддверии такого серьезного шага все ведомства проводят большую подготовительную работу. Так, ключевым вопросом является определение ставки налога, которая, в соответствии с законодательством, должна устанавливаться органами местного самоуправления в пределах определенных Налоговым кодексом РФ.
   Кроме того, ставку налога можно дифференцировать в зависимости от кадастровой стоимости и вида объекта налогообложения.
Как подчеркивают специалисты, ставки нового налога, с одной стороны, должны быть экономически обоснованы, с другой – не должны вызвать серьезного увеличения налоговой нагрузки на граждан.
   Такой опыт работы у администрации города Владивостока уже есть.
   При переходе на исчисление земельного налога от кадастровой стоимости в городе Владивостоке были установлены пониженные ставки по земельным участкам под многоквартирными домами в размере 0,2% ( по федеральному законодательству - 0,3%). Для пенсионеров по возрасту в городе Владивостоке установлена льгота по земельному налогу в виде необлагаемой налогом суммы 300 тысяч рублей (федеральным законодательством налоговый вычет предоставлен в размере 10 тысяч рублей).
  Введение дифференцированных ставок может стать дополнительным фактором сохранения социальной справедливости при введении нового налога.
  Еще одна задача в преддверии перехода на новый налог – пополнение базы данных объектов недвижимости в городе Владивостоке, имеющих кадастровую оценку. Дело в том, что работа по проведению массовой кадастровой оценки объектов недвижимости в Приморском крае была проведена в 2012 году, однако не все объекты по разным причинам включены в этот реестр. Часть объектов по-прежнему имеет только инвентаризационную стоимость, часть – вообще не учтена. В связи с чем работа по определению кадастровой стоимости объектов недвижимости продолжается.

 

Источник -  РОО