Гражданам предоставят право судебного обжалования кадастровой оценки их имущества для расчета налога.

 26 сентября 2014 г.

 

Гражданам будет предоставлено права судебного обжалования кадастровой оценки их имущества, использованной для расчета налога на имущество физлиц. Об этом сегодня заявил председатель думского комитета по бюджету и налогам Андрей Макаров, представляя подготовленную ко второму чтению редакцию законопроекта о модернизации действующего налога на имущество физических лиц вместо введения налога на недвижимость.

"Мы понимаем, что методы массовой оценки могут давать серьезные разбросы по цене, серьезные ошибки. Поэтому у каждого гражданина будет право судебного обжалования оценки. То есть получив уведомление, сколько он должен уплатить, гражданин идет в суд. С момента обжалования, если налог был заплачен, средства будут возвращены", - пояснил глава бюджетного комитета.

По словам Маркова, все существующие льготы по налогу на имущество физлиц "сохранены в полном объеме".

"Другое дело, нам надо исключить возможность использования льгот для злоупотреблений. Поэтому предлагается, чтобы все льготы действовали по одному объекту каждого вида", - добавил депутат.

Базовая ставка налога, по его словам, "остается незыблемой" - 0,1 проц / сегодня 2 проц/.

"Мы в 20 раз снижаем ставку налога, между тем кадастровая стоимость превышает инвентаризационную по всем подсчетам значительно меньше. Там, где нет льготы у человека или у него есть вторая квартира, по этой квартире предоставляется вычет 20 квадратных метров, по комнате - 10 квадратным метров, по жилому дому - 50 квадратным метров", - сообщил он.

Марков отметил, что на сегодняшний день в сельских поселениях на жилье, площадью менее 50 квадратных метров, приходится 60 проц. "То есть эти люди вообще не будут платить налога, даже если они не подпадают под категорию льготников. Вычет, который предоставляется в рамках кадастровой стоимости, по существу, дополнительно снижает налоговую нагрузку", - подчеркнул депутат.

В качестве важной детали законопроекта глава комитет отметил, что решение о переходе на новую систему налогообложения каждый регион принимает самостоятельно в зависимости от того, считает ли он, что его кадастр соответствует реальным задачам.

"Потому что, если у него плохой кадастр, на самом деле, произойдет даже не рост налоговой нагрузки, произойдет выпадение доходов. Поэтому все регионы будут очень аккуратно к этому относиться. Если они хотят, чтобы новые нормы были приняты с 2015 года, в этом случае решение об этом им придется принимать до 20 ноября", - резюмировал Макаров.

 

Источник -  по материалам РОО