Малый бизнес может не платить налоги с недвижимости менее 1 тыс. кв. м.

 02 сентября 2014 г.

 

Малый бизнес, возможно, не будет платить налог на имущество с недвижимости площадью менее 1 тысячи квадратных метров в следующем году.


"Сейчас Минэкономразвития вместе с Минфином прорабатывают этот вопрос. С учетом анализа поступившей (из регионов) информации Минэкономразвития считает, что порог по общей площади объектов недвижимого имущества должен составлять 1000 квадратных метров. Окончательное решение по порогу на данный момент не принято", — уточнили в министерстве.

 С 2015 года заработают новые правила, по которым компании, использующие упрощенную систему налогообложения и единый налог на вмененный доход (ЕНВД), потеряют свою льготу и должны будут платить налог на имущество организаций. Согласно принятому этой весной закону, решение о том, на какие объекты недвижимости будет начисляться налог, отдается на откуп регионам, они же запрашивают у оценщиков кадастровую стоимость.


Судебная практика показывает, что эта стоимость, которая служит базой для исчисления налога, зачастую оказывается в два-три раза выше рыночной. По подсчетам "Опоры России", под действие налога на имущество потенциально подпадает 75% малого бизнеса, пишет газета.
Чтобы минимизировать риски для малого бизнеса, применяющего упрощенную систему и ЕНВД, Минэкономразвития предлагает на федеральном уровне установить минимальный порог площади объекта, с которого регионы смогут взимать налог. Здания меньше установленного размера им облагаться не будут, рассказал представитель Минэкономразвития.

Источник -  по материалам РОО