Кадастровая оценка недвижимости: грядут перемены?

07 мая 2014 г.

 

Существующая методика кадастровой оценки вызывает серьезную критику как со стороны владельцев недвижимости, так и со стороны профессионалов рынка недвижимости. Недавние изменения в налоговом законодательстве еще больше обострили проблему. На прошедшей недавно пресс-конференции в ИТАР-ТАСС-Урал ведущие эксперты-оценщики рассказали о ситуации в данной сфере и предложили выступить с законодательной инициативой.
2 апреля 2014 года президент РФ В. Путин подписал закон, который вводит налог на имущество для компаний, уплачивающих единый налог на вмененный доход (ЕНВД) и использующих упрощенную систему налогообложения (УСН).
Налоги на объекты недвижимости будут взиматься исходя из их кадастровой стоимости. Между тем ни в одном нормативно-правовом акте ни федерального, ни регионального уровня кадастровая стоимость недвижимости не прописана. Поэтому сейчас начнется приведение в соответствие внесенным в Налоговый кодекс изменениям остальных законодательных актов. Это одна сторона проблемы. Другая заключается в том, что существующая сегодня методика расчета кадастровой стоимости, принятая в 2010 году, явно несовершенна и подвергается серьезной критике.
Так, по словам вице-президента Российского общества оценщиков, председателя правления Башкортостанского регионального отделения РОО Степана Сарбашева, в настоящее время идет массовое оспаривание результатов оценки: количество исков, поступающих в суды от предприятий, которые просят пересмотреть кадастровую стоимость своих земельных участков, постоянно увеличивается. Следовательно, надо признать, что существующая методология оценки неправильна, считает эксперт.
По словам вице-президента Уральской торгово-промышленной палаты Светланы Окуловой, арбитражные суды сегодня буквально завалены заявлениями об оспаривании кадастровой оценки:
- При этом привлекаются к ответственности и оценщики, и предприятия.
Как показывает практика, кадастровая оценка земли не всегда была корректной. И потому в результате переоценки кадастровой оценки земли в сторону ее снижения региональный бюджет в будущем может недополучить деньги с единого налога на недвижимость.
Президент Российского общества оценщиков, член экспертно-консультатив-ного совета по оценочной деятельности при Минэкономразвития России, кандидат экономических наук Светлана Табакова считает, что проблему нужно решать сообща, с привлечением представителей всех заинтересованных сторон. Она сообщила о том, что в ближайшее время на базе Уральской торгово-промышленной палаты намечено провести "круглый стол", посвященный деятельности оценщиков. В мероприятии примут участие главы муниципальных образований, предприятий, оценщики и представители налоговых органов.
- Мы планируем выступить с законодательной инициативой, чтобы изменить существующую ситуацию. Поэтому целью проведения "круглого стола" является выработка конкретных предложений к Законодательному собранию. В резолюции будет представлено видение проблемы глазами экспертов, а также наши предложения о том, как может быть наиболее правильно распределена налоговая нагрузка, с какими коэффициентами (в зависимости от категорий) земель, может быть, отдельно для торговых центров, производственных площадей и т. д. Кроме того, в резолюцию "круглого стола" может быть внесен вопрос о корректировке методологии расчета кадастровой стоимости недвижимости.
По мнению Степана Сарбашева, нужно пересмотреть и периодичность проведения оценки. Он предлагает проводить кадастровую оценку недвижимого имущества в каждом регионе не реже одного раза в год - в соответствии с мировым опытом. Это позволит создать корректную базу с постоянно обновляемыми данными, уверен эксперт. Пока же, в соответствии с действующим законодательством, государственная кадастровая оценка земель проводится с периодичностью не реже одного раза в пять лет и не чаще одного раза в три года.
Кадастровая оценка земли - это определение цены земельного участка, максимально приближенной к его рыночной стоимости.
Делается это по методике, установленной законодательством РФ, с занесением стоимости в кадастровое дело данного участка. Для установления кадастровой стоимости земельных участков проводится государственная кадастровая оценка земель.
Практика кадастровой оценки остальных объектов недвижимости еще не сложилась, нет даже законодательной базы для этого.

Источник -  по материалам РОО