Важно: новую стоимость объектов недвижимости можно оспорить только в течение 6 месяцев.

8 апреля 2014 г.

Актуально 21 февраля 2014 года филиалом ФГБУ «ФКП Росреестра» по Ленинградской области внесены в базу государственного кадастра недвижимости (ГКН) сведения о кадастровой стоимости 1 миллиона 500 тысяч объектов капитального строительства (ОКС). Правительством Ленинградской области утверждена новая стоимость объектов недвижимости, принадлежащих гражданам и организациям, приближенная к рыночной. В дальнейшем на её основе будет рассчитываться налог на имущество граждан и организаций.

С этого момента любое заинтересованное лицо сможет получить сведения об экономических характеристиках ОКС в установленном законом порядке в виде кадастрового паспорта, кадастровой выписки, кадастровой справки о кадастровой стоимости объекта недвижимости. В настоящий момент сведения обо всех объектах капитального строительства, внесённых в ГКН Ленинградской области - 1 миллион 500 тысяч зданий, строений, сооружений, помещений - имеют экономические характеристики в полном объёме. Справочную информацию по объектам недвижимости в режиме online можно получить на сайте rosreestr.ru, в разделе "Государственные услуги" - "Дополнительные возможности".

Постановлением Правительства Ленинградской области № 5 от 22.01.2014 года «О внесении изменения в постановление Правительства Ленинградской области от 16 августа 2013 года № 257 «Об утверждении результатов определения кадастровой стоимости объектов недвижимости на территории Ленинградской области» были утверждены результаты государственной кадастровой оценки ОКС на территории Ленинградской области.

С результатами государственной кадастровой оценки ОКС на территории Ленинградской области можно ознакомиться на сайте Правительства Ленинградской области lenobl.ru в разделе «Опубликование правовых актов».

Любой собственник теперь может получить сведения об экономических характеристиках своей недвижимости в виде - кадастрового паспорта, кадастровой выписки или кадастровой справки о кадастровой стоимости объекта недвижимости.

В случае, если правообладатель не согласен с начисленной кадастровой стоимостью, у него есть возможность оспорить её не только в судебном порядке, но и обратившись в комиссию по рассмотрению споров о результатах определения кадастровой стоимости.

В соответствии с Федеральным законом № 135-ФЗ «Об оценочной деятельности в Российской Федерации» результаты определения кадастровой стоимости объектов недвижимости могут быть оспорены в арбитражном суде или в комиссии по рассмотрению споров о результатах определения кадастровой стоимости. Комиссия создана при Управлении Росреестра по Ленинградской области.

Следует обратить особое внимание, что результаты определения кадастровой стоимости могут быть оспорены в комиссии в течение шести месяцев с даты их внесения в ГКН (с 21 февраля 2014 г.).

Кадастровая стоимость определяется методами массовой и индивидуальной оценки, в том числе учитываются такие характеристики, как район области, инфраструктура, удалённость от железной дороги.

Конечно, полностью исключить погрешности при определении кадастровой стоимости нельзя. С учётом того, что кадастровая стоимость влияет на налоги, на выкупную стоимость недвижимости и на арендные ставки, для правообладателя имеет большое значение её точность.

Если внесённые в ГКН данные владелец считает некорректными, он может обратиться в комиссию, чтобы стоимость принадлежащего ему объекта была пересчитана на основании актуальных сведений. Для этого ему нужно заказать отчёт в любой оценочной компании и полученные результаты представить на рассмотрение комиссии.

Основанием для внесения изменений в кадастр является: решение суда, постановление администрации, решение комиссии.

 

Источник — по материалам РОО