В Арбитражном суде Приморского края открылся кабинет медиации

26 февраля 2014 г.

В Арбитражном суде Приморского края (Светланская, 54) начал работу кабинет медиации: специалисты по урегулированию конфликтов (медиаторы) ежедневно осуществляют деятельность по оказанию помощи конфликтующим сторонам по урегулированию их споров, а также выступают инициаторами для сторон конфликта в урегулировании возникшего у них спора.

Как сообщается в пресс-релизе ведомства, специалисты-медиаторы ведут прием граждан в кабинете № 309 (3-й этаж). Здесь также можно ознакомиться с информацией о медиаторах, процедуре медиации, преимуществах досудебного урегулирования спора, о возможности разрешения конфликта с использованием процедуры медиации. График дежурств медиаторов, их контактные телефоны доступны на официальном сайте Арбитражного суда Приморского края.

Справка. Медиация — процедура урегулирования конфликта, в которой участвуют равноправные субъекты спора на основе добровольного согласия и сотрудничества, а также нейтральное и независимое лицо (медиатор), содействующее сторонам в урегулировании конфликта и достижении ими взаимовыгодного соглашения.

Порядок и особенности проведения процедуры медиации регулируются Федеральным законом от 27.07.2010 № 193-ФЗ «Об альтернативной процедуре урегулирования споров с участием посредника (процедуре медиации)». Целью медиации представляется удовлетворение интересов обеих сторон посредством принятия ими взаимоприемлемого и исполнимого решения.

Таким образом, медиатор не является арбитром, чье решение общеобязательное для сторон, а выступает в качестве лица, способствующего нахождению точек соприкосновения интересов конфликтующих сторон, на основе которых последние самостоятельно вырабатывают взаимоприемлемое решение.

Для использования примирительных процедур в арбитражном процессе необходимо обратиться к судье с письменным ходатайством об объявлении перерыва в судебном заседании (проведение переговоров) или об отложении судебного разбирательства (проведение переговоров или процедуры медиации).

Источник — Пресс-служба Арбитражного суда Приморского края


Бюро "ОРИС" также оказывает услуги по проведению процедуры медиации.  Более подробную информацию вы сможете получить перейдя по этой ссылке.