В РФ будет открыто представительство Всемирной организацией интеллектуальной собственности

 

22 Января 2014

Комиссия Правительства по законопроектной деятельности одобрила внесённый МИД и Минэкономразвития законопроект о ратификации Соглашения между Правительством Российской Федерации и Всемирной организацией интеллектуальной собственности об учреждении представительства ВОИС в Российской Федерации, сообщается на сайте кабмина.

Соглашение между Правительством Российской Федерации и Всемирной организацией интеллектуальной собственности (далее – ВОИС) об учреждении представительства ВОИС в Российской Федерации (далее – Соглашение) подписано в Женеве 10 апреля 2013 года и временно применяется Сторонами с 10 июня 2013 года.

ВОИС является специализированным учреждением Организации Объединённых Наций по развитию доступной международной системы интеллектуальной собственности. Она содействует проведению мероприятий по улучшению охраны интеллектуальной собственности и гармонизации национальных законодательств в этой области. В настоявшее время ВОИС имеет представительства в четырёх странах: США (Нью-Йорк), Япония (Токио), Бразилия (Рио-де-Жанейро) и Сингапур.

Деятельность представительства ВОИС в Российской Федерации будет направлена на повышение уровня охраны и защиты интеллектуальной собственности, поддержку глобальных систем ВОИС по регистрации объектов интеллектуальной собственности, а также на развитие системы подготовки профессиональных кадров в данной области, проведение практических конференций и семинаров.

Принятие проекта федерального закона о ратификации Соглашения создаёт условия для открытия представительства ВОИС, работа которого будет способствовать развитию инфраструктуры интеллектуальной собственности в Российской Федерации.

Законопроект будет рассмотрен на заседании Правительства.


Источник: ТПП-Информ