ТАСС: Почти половина заявок в Роспатент в 2023 году поступила от вузов.

18 февраля 2024г.

  • Руководитель службы Юрий Зубов ранее заявлял, что российский бизнес на протяжении последних нескольких лет активно демонстрирует интерес к продвижению брендов - подает заявки на товарные знаки

    Почти половина заявок в Федеральную службу по интеллектуальной собственности (Роспатент) в 2023 году поступила от вузовской науки, сообщил руководитель службы Юрий Зубов на пресс-конференции в ТАСС, посвященной подведению итогов фестиваля "Наука и изобретения для жизни".

    "Мы фиксируем, несмотря на то, что хотелось бы больше, но почти половина заявок в 2023 году поступила от вузовской науки, научных центров. Плюс 14% заявок от вузов по сравнению с 2022 годом", - сказал он.

    В январе Роспатент сообщал, что производители обуви и одежды (21%) подали большее количество заявок на товарные знаки в службу в 2023 году. По данным Роспатента, также прирост заявок обеспечили такие сегменты, как ПО, электроника, смартфоны и т. п. (16%), бытовая химия, парфюмерия, косметика (16%), фармацевтика (12%), кондитерские и хлебобулочные товары (12%).

    Ранее Зубов заявлял, что российский бизнес на протяжении последних нескольких лет активно демонстрирует интерес к продвижению брендов - подает заявки на товарные знаки.

    Кроме того, глава Роспатента отмечал, что всего за 2023 год поступило 143 тыс. заявок на товарные знаки, что на 28% больше показателей 2022 года.

    Всего эксперты Роспатента провели более 106 тыс. процедур в 2023 году, за что глава Книги рекордов России Станислав Коненко вручил сертификат за достижение в сфере интеллектуальной собственности, отмечается в пресс-релизе. Награждение состоялось 31 января на площадке пресс-центра Международной выставки-форума "Россия" на ВДНХ.

  • Источник: ТАСС