В России упростят строительство частных домов.   

18 ноября 2020г.

  • Разрешение на возведение коттеджей и градостроительный план участка можно будет получить в электронном виде.

    Минстрой разработал единые стандарты предоставления госуслуг, связанных со строительством индивидуальных жилых домов. Соответствующие проекты постановлений внесены в правительство, сообщается на сайте министерства.

    Единые стандарты устанавливают формы заявлений о предоставлении услуг в сфере строительства индивидуального жилья, правила их подачи и рассмотрения. Застройщики смогут получать уведомления и градостроительные планы в электронной форме, говорится в сообщении.

    «Эта инициатива позволит во всех регионах соблюдать единые требования по форме подачи документов, сроков подачи заявки и ее выполнения. Новый формат позволит легче ориентироваться в хронологии действий по объекту недвижимости, строительству и реконструкции», — пояснил юрист, основатель консалтинговой группы vvCube Вадим Ткаченко.

    Новые стандарты упростят жизнь девелоперов, работающих на рынке индивидуального жилищного строительства (ИЖС), объяснил член Общественного совета при Минстрое Рифат Гарипов.

    «Девелоперы смогут получать соответствующие услуги через сайт госуслуг. Это и упрощает сам документооборот, переводя его в электронную форму, и сокращает время на получение документации. Стандарты помогут снизить административную нагрузку для застройщиков», — сказал он.

    Минстрой разработал программу поддержки развития ИЖС в России и предлагает до 2024 года выделить на нее 138 млрд руб. К строительству частных домов также планируется привлечь застройщиков. Реализация программы должна увеличить ликвидность индивидуальных домов, в том числе за счет стандартизации их кредитования и типового внешнего вида.

  • Источник: РБК