Госдума приняла законопроект о ратификации Договора о товарных знаках, знаках обслуживания и наименованиях мест происхождения товаров ЕАЭС.   

03 ноября 2020г.

  • На пленарном заседании Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации 27 октября 2020 г. рассмотрен и принят проект федерального закона «О ратификации Договора о товарных знаках, знаках обслуживания и наименованиях мест происхождения товаров Евразийского экономического союза».

    Руководитель Роспатента Григорий Ивлиев, выступая на заседании в качестве официального представителя Правительства Российской Федерации, отметил, что реализация Договора будет являться важным шагом на пути евразийской интеграции в сфере интеллектуальной собственности, позволит сократить временные и финансовые издержки на обеспечение правовой охраны средств индивидуализации, повысить правовую определенность для правообладателей из стран ЕАЭС в условиях Таможенного союза и Единого экономического пространства.

    Договор вступит в силу с даты получения депозитарием последнего письменного уведомления о выполнении государствами – членами ЕАЭС внутригосударственных процедур, необходимых для его вступления в силу.

     

    Справочно: Договор о товарных знаках, знаках обслуживания и наименованиях мест происхождения товаров Евразийского экономического союза подписан 3 февраля 2020 года. Заявку на регистрацию товарного знака или наименования места происхождения товара (НМПТ) Союза можно будет подать в любое из пяти национальных патентных ведомств (ведомства Армении, Белоруссии, Казахстана, Киргизии и России). При этом пошлины уплачиваются заявителем в меньшем размере, чем при обращении по национальной процедуре.

    Ведомство подачи обрабатывает заявку, проводит в отношении неё формальную экспертизу, после чего заявка попадает в другие ведомства для проведения экспертизы заявленного обозначения. При невозможности предоставления обозначению правовой охраны на всей таможенной территории ЕАЭС возможно преобразование заявки в национальную.

     

  • Источник: Роспатент