Из Крыма подана первая заявка на регистрацию географического указания.   

19 октября 2020г.

  • В Роспатент поступила первая заявка из Крыма на регистрацию географического указания (ГУ). Речь идет о заявке № 2020756296. Согласно содержащимся в ней сведениям, заявитель просит в качестве географического указания зарегистрировать обозначение «Сакские грязи», а также предоставить на данное обозначение исключительное право.

    Заявителем является ООО «ТД «Сакские грязи», зарегистрированное в поселке городского типа Аграрное (г. Симферополь). В качестве товара компания заявляет грязь Сакского озера в различной расфасовке, косметическую продукцию на ее основе.

    Заявка из Крыма была подана спустя две недели после того, как Роспатент провел в Симферополе обучающий семинар «Региональные бренды России – новые точки роста». Мероприятие было посвящено Федеральному закону о «географических указаниях» (ГУ), вступившему в силу 27 июля 2020 года и открывающему широкие возможности для региональных производителей по продвижению своей продукции на российском рынке. В семинаре приняли участие около 50 представителей крымского бизнес-сообщества.

    Специалисты Роспатента и ФИПС рассказали на семинаре об отличиях ГУ от НМПТ (наименование места происхождения товара) и особенностях правовой охраны нового объекта интеллектуальных прав. Они также объяснили, на каких основаниях может быть отказано в регистрации ГУ, как подать электронную заявку, а также каковы пошлины и специальные льготы для субъектов малого предпринимательства, научных организаций и ИП.

    «В Крыму производится немало самобытных товаров, популярных среди гостей и местных жителей. Все они уникальны именно благодаря своему географическому происхождению и соблюдению традиционных технологий производства. Подача заявки на регистрацию «Сакской грязи» в качестве ГУ является тому подтверждением. Закон о ГУ, как новый инструмент маркетинга, позволит крымским производителям привлечь дополнительные инвестиции в регион», - считает руководитель Роспатента Григорий Ивлиев.

     

  • Источник: РОО