В Верховном Суде обсудили проект постановления о разрешении гражданско-правовых споров об охране интеллектуальных прав..

02 мая 2019г.

  • 11 апреля 2019 года, в Верховном Суде РФ состоялось заседание Пленума Верховного Суда РФ, в котором принял участие руководитель Роспатента Григорий Ивлиев.

    В ходе заседания рассматривался проект постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации «О применении части четвертой Гражданского кодекса Российской Федерации», к которому Роспатентом для обсуждения был внесен ряд вопросов, имеющих важное значение для формирования единообразной практики. Актуальность постановления не вызывает сомнения, потому как предыдущее постановление Пленума, касающееся применения законодательства в области интеллектуальной собственности, было принято в 2009 году.

    Принятие постановления позволит закрепить важные подходы по применению норм права, которые учитываются в настоящее время судами при рассмотрении дел, связанных с интеллектуальными правами, и окажет решающее влияние на формирование единообразной правоприменительной практики.

    Важно, что в постановлении Пленума прослеживается четкость в понимании всех институтов интеллектуальной собственности, разрешены как общесистемные вопросы, имеющие значение для всей отрасли права в целом, так и частные вопросы, определены механизмы защиты прав в случае двойственности природы охраняемого объекта, включены положения, которые будут способствовать развитию оборота интеллектуальных прав.

    В своем выступлении Григорий Ивлиев отметил важность включения пункта, предусматривающего применение обеспечительных мер только в случае, если они непосредственно связаны с предметом заявленных требований, и пункта формирующего правила распределения судебных расходов по делам, где решения Роспатента отменятся по мотивам, которые не могли быть учтены Роспатентом при принятии решения (предоставление новых доказательств в суде, наличие злоупотребления правом при регистрации товарного знака и так далее).

  • По материалам Роспатент