«Известия»: создан черный список покупателей земельных участков.

07 июня 2023г.

  • Речь идет о гражданах и юрлицах, нарушающих законодательство при совершении сделок, — их внесут в электронный реестр недобросовестных участников аукционов на два года

    В России создан электронный реестр недобросовестных участников аукционов по продаже и аренде земельных участков, которые находятся в государственной или муниципальной собственности. О подписании соответствующего приказа главой Федеральной антимонопольной службы Максимом Шаскольским и регистрации его в Минюсте «Известиям» рассказали в пресс-службе ФАС.

    «В реестр вошли сведения о недобросовестных участниках аукциона по продаже государственного или муниципального земельного участка или на право заключения договора аренды. Он используется органами власти при проведении торгов, чтобы исключить участие в них лиц, включенных в список», — пояснили в антимонопольной службе.

    Речь идет о гражданах и юрлицах, нарушающих законодательство при совершении сделок, — их внесут в электронный реестр недобросовестных участников аукционов на два года, пишет газета.

    Аналогичная система уже действует при госзакупках. Новая мера поможет избежать срывов сделок и ускорит продажу земли, считают эксперты.

  • Источник: Известия