Росреестр и ВТБ переведут сделки с недвижимостью в цифровой формат.

08 июня 2021г.

  • Росреестр и банк ВТБ планируют полностью перейти на электронное взаимодействие и перевести все сделки с недвижимостью в цифровой формат.

    Соответствующее соглашение подписано на площадке Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ).

    "Реализация соглашения позволит вывести на новый уровень электронное взаимодействие Росреестра и банка ВТБ в сфере государственной регистрации недвижимости, в том числе ипотечных сделок, поможет автоматизировать процессы и сократить время обмена информацией для повышения качества предоставления услуг", — сказал глава Росреестра Олег Скуфинский.

    Он отметил, что в 2020 году произошел колоссальный рост спроса на услуги Росреестра в электронном виде. Так, доля электронной ипотеки увеличилась с 9% до 44,7%. Вдвое увеличилась доля поступающих на регистрацию договоров долевого участия – с 19,9% до 48,4%.

    Совместная работа не ограничится только разработкой технологий для регистрации сделок в электронном виде. Предполагается обеспечить безопасность применяемых технологий, консолидировать активность по совершенствованию законодательной базы, упростить документооборот между участниками процесса.

    "Стратегическая цель ВТБ состоит в том, чтобы клиенты по всей стране могли проводить в банке до 100% всех операций в короткие сроки и в цифровом виде, вне зависимости от сложности сделок. ВТБ и Росреестр решили объединить усилия и создать цифровой сервис, который позволит проводить любое регистрационное действие с объектом недвижимости, не выходя из дома и совершая для этого не более одного клика", — отметил зампред правления ВТБ Анатолий Печатников.

  • Источник: РОО