Палата будет работать над урегулированием проблем с кадастровой оценкой.

24 апреля 2018г.

  •   Завышенная кадастровая оценка – острый вопрос, который надо решить как можно скорее, и ТПП РФ также работает над этим, заявил Президент ТПП РФ Сергей Катырин, комментируя проходящую сегодня в Палате большую конференцию «Государственная кадастровая оценка по новым правилам».

      Неверным считает глава федеральной палаты предложение нивелировать последствия множества случаев некорректной кадастровой стоимости введением скидки, в силу которой за базу налогообложения принималось бы только 70 процентов кадастровой стоимости.

      Это только частично может исправить ситуацию, считает он. Разброс оценок бывает огромный, да и на совершенствование порядка определения кадастровой стоимости объектов недвижимости это не повлияет, а значит, не обеспечит справедливости в налогообложении населения  и организации.

      В соответствии с ФЗ «О государственной кадастровой оценке» будущие  оценки станут проводить не частные оценщики, а специализированные государственные бюджетные учреждения. Но пока что менее половины субъектов РФ решились проводить кадастровую оценку по новым правилам.

      Ситуация с подготовкой к новой кадастровой оценке сильно разнится от региона к региону, нередко  не хватает специалистов и финансирования, специализированного программного обеспечения.

      Решено с 2020 года вести регулярный мониторинг рынка недвижимости, чтобы ежеквартально определять индекс, который станет индикатором проседания или подъема рынка. Благодаря этому, отмечает Сергей Катырин, власти смогут принимать обоснованное решение о проведении внеочередной кадастровой оценки и корректировки налогообложения.

      Такая оценка со временем станет отражать реальную ситуацию с рыночной ценой объектов,  подчеркнул он. В целом же, по его мнению, для этого понадобится минимум несколько лет.

По материалам РОО