В Общественной палате состоялись слушания на тему "Законодательное совершенствование института оспаривания кадастровой собственности".

13 марта 2018г.

  •   6 марта в Общественной палате РФ прошли общественные слушания на тему «Законодательное совершенствование института Оспаривания кадастровой стоимости» и нулевое чтение проекта федерального закона № 367470-7 «О внесении изменений в Кодекс административного судопроизводства Российской Федерации в части уточнения правил распределения судебных расходов по административным делам об оспаривании результатов определения кадастровой стоимости».

      От Российского общества оценщиков в мероприятии приняли участие президент РОО Табакова С.А., вице-президент РОО Нейман Е.И., член Совета РОО Карцев П.В. и руководитель учебно-методического отдела РОО Сапожников П.М.

      Светлана Алексеевна, выступая в прениях, отметила, что необходимо сохранить досудебное урегулирование и комиссию по оспариванию кадастровой стоимости в субъектах РФ, оставив за комиссией право воздействовать на оценщиков, определяющих рыночную стоимость, а также возможность жаловаться в СРО на некачественные отчеты. При этом экспертиза отчетов должна быть добровольной. По вопросу возможного расхождения между рыночной и кадастровой стоимостью стоимость она предлагает считать допустимым интервал 50%.

По материалам РОО