Кадастровые споры все чаще удовлетворяются судами в пользу исцов.

17 марта 2016г.

В 2015 году в 28 регионах РФ был введен налог на недвижимость, который рассчитывается, отталкиваясь от Государственной кадастровой оценки, а не от оценки БТИ. Сейчас сумма обязательств невелика: 0.1% за квартиру, цена которой не превышает до 10 млн рублей. Впрочем, к 2020 году правительство намерено довести ставку до 1% (в Москве), а для недвижимости стоимостью свыше 300 млн рублей – до 2%.

Юристы опасаются, что передача оценивания от БТИ к бюджетным учреждениям спровоцирует волну исков с оспариванием кадастровой стоимости недвижимости, пишет «Ъ». Только в 2015 году количество обращений за оспариванием выросло на 20.7% - до 38.9 тысяч. Львиная доля обращений была сделана в комиссии при Росреестре (31.3 тысячи), а вот доля судебных исков снизилась вдвое – до 7.6 тысяч. 

Юристы полагают, что рост обращений за оспариванием обоснован вступлением в силу в IV квартале 2015 года Кодекса административного производства (КАС). Согласно требованиям КАС, суды вынесли удовлетворительные решения в 84% рассмотренных случаях. Мосгорсуд, по данным фирмы «Авелан», рассмотрел 114 кадастровых споров в последнем квартале прошедшего года. Все иски были удовлетворены (частично либо полностью).

Источник - по материалам РОО