В Правительстве РФ предложили проводить государственную кадастровую оценку через бюджетные учреждения.

10 марта 2016г.

 Как сообщает Агентство городских новостей Москва, полномочиями по государственной кадастровой оценке недвижимости планируют наделять только бюджетные организации, соответствующий законопроект министерство экономического развития РФ внесло на рассмотрение российского правительства. Об этом заявила замдиректора департамента финансово-банковской деятельности и инвестиционного развития Минэкономразвития РФ Надежда Бабичева на форуме «Оспаривание кадастровой стоимости: проблемы и пути решения в Московской области».
 «Законопроект был внесен в правительство. Государственная кадастровая оценка должна находиться в государственных руках. И ответственность за установление налоговой базы должна быть прозрачной для населения. Основные функции бюджетного учреждения, производящего оценку, не только оценка, но и постоянная работа над получением информации об объектах. У нас в законопроекте установлен достаточно длительный подготовительный период, в течение которого бюджетные учреждения должны собирать информацию, потом проходит оценка», - сказала чиновник.
 По ее словам, законопроект предусматривает возможность замещения кадастровой на индивидуальную рыночную стоимость недвижимости, если таковая уже определена.
 Также документ позволит компаниям, минуя досудебный порядок (обращение в комиссию, сформированную органами власти до переоценки кадастровой стоимости объектов), обращаться сразу в суд. На данный момент юрлица должны сначала постараться урегулировать ситуацию без прохождения судебных процедур.
 Также планируется внедрить такое понятие как индекс рынка недвижимости для каждого региона. «Он будет рассчитываться в разрезе конкретного региона, и на его изменение регион должен будет реагировать, и реагировать по общему пониманию в пользу налогоплательщика. Речь идет о нестандартных кризисных ситуациях. Когда падает стоимость недвижимости, регион должен снизить налогооблагаемую базу, однако данная норма будет еще прорабатываться», - пояснила она.

Источник - по материалам РОО