Патентные поверенные обсудили с Роспатентом сокращение сроков регистрации товарных знаков.

16 декабря 2015г.

10 декабря 2015 года в зале заседаний Всероссийской патентно-технической библиотеки патентные поверенные обсудили с руководством Федеральной службы по интеллектуальной собственности (Роспатента) ускорение процедуры регистрации товарных знаков и возможности введения процедуры оппозиции.

Рабочее совещание с привлечением патентных поверенных и представителей производителей — продолжение курса ведомства на большую открытость и формирование политики с учетом мнения профессионального сообщества. Сегодняшние сроки регистрации, которые законодательно допустимы, и способы оспаривания решений или правовой охраны товарных знаков, не устраивают ни руководство Федеральной службы, ни бизнес.

Жизнь становится динамичнее, поэтому Роспатент заинтересован в сокращении сроков регистрации и оспаривания по товарным знакам. На наш взгляд, это будет стимулировать развитие бизнеса и рост качества государственных услуг, которые оказывает наша Федеральная служба. Один из способов добиться поставленной цели — увеличение числа электронных заявок. И мы уже начали поощрять тех, кто активно подает такие заявки, — заявил во вступительном слове руководитель Роспатента Григорий Ивлиев.

Вторая возможность для сокращения сроков — введение процедуры оппозиции, во многом сходной с принятой в Европейском ведомстве по гармонизации на внутренних рынках (OHIM). Совместный семинар OHIM и Роспатента как раз был посвящен вопросам сходства и различия европейских и российской процедуры. В том числе и процедуре оппозиции. «Принимая оппозицию, важно не забыть про интересы малого бизнеса и спрогнозировать изменение его трудозатрат и финансовых издержек», — заявила Любовь Кирий.

С докладами по текущей ситуации и предложениям ведомства выступили заведующая отделением товарных знаков и промышленных образцов Ольга Комарова  и заместитель заведующего отделом экспертизы заявок на товарные знаки Лариса Бородай , после чего совещание перешло в режим выступлений патентных поверенных и диалога выступающих с руководством службы. Среди главных опасений патентных поверенных — предположения, что стремление к сокращению сроков, приведет к падению качества услуг, затягиванию сроков регистрации из-за многократного оспаривания правовой охраны, а также к росту числа дублирующих заявок. Главное пожелание собравшихся — бесплатный доступ к базам данных Роспатента, например, базе сведений о поданных заявках на товарные знаки, в которых будет возможность лингвистического (словарного) поиска.

Представители профессионального сообщества также отметили важность подобных открытых мероприятий, на которых можно не только в подробностях ознакомиться с позицией ведомства, но обсудить и выработать наиболее продуктивные и оперативные пути решения проблем отрасли.

Дополнительные материалы:

1. Доклад заведующая отделением товарных знаков и промышленных образцов Ольги Комаровой.

2. Доклад заместителя заведующего отделом экспертизы заявок на товарные знаки Ларисы Бородай.

 

Источник - по материалам Роспатент