Расчет по ОСАГО по новой методике.

1 сентября 2015г.

Центральный банк РФ разработал новую формулу для определения суммы компенсации после дорожно-транспортного происшествия. Теперь при расчете компенсации будет учитываться часть товарной стоимости автомобиля, утраченная при аварии. Такой вариант должен облегчить расчет ущерба и искоренить спорные вопросы между пострадавшей стороной и страховой компанией.

Из газеты «Коммерсант» стало известно, что таким образом ЦБ РФ попытается обязать страховые компании выплачивать собственникам автомобилей не только сумму ущерба от аварии, но и утрату рыночной стоимости, которую они получат после ремонта. Новая методика уже размещена на официальном сайте Центробанка. Методика была принята после определения Верховного суда, обязывающего страховщиков выплачивать УТС.

В методике указаны сводные показатели, которые учитывают пробеги автомобилей в среднем в течение года в разных регионах страны, а также рассчитано соотношение стоимости отдельно взятой детали к стоимости всего автомобиля. Для примера, решетка радиатора составляет примерно 0,8% от стоимости машины в целом, а двигатель 4,9%. Расчет утраченной стоимости не предусмотрен для автомобилей старше 5 лет.

И.Юргенс, генеральный директор союза страховщиков, заявил «Коммерсанту», что теперь расчет суммы ущерба станет понятным и прозрачным, и не будет обогащать автовладельцев необоснованно. По словам ИД РСА Е.Уфимцев почва для разногласий исчезнет, и оценка автомобиля после ДТП будет требоваться все реже.

Одним из противников новой методики выступает директор компании «Главстрахконтроль» Н.Тюрников. По его словам собственники и раньше могли свободно отсудить УТС у страховых компаний, а новая методика от Центрального банка РФ только усложнит эту процедуру. Ранее ущерб определяли независимы оценщики, теперь же страховщики должны будут использовать расчеты ЦБ РФ.

 

Источник - по материалам РОО