Чиновники будут привлекаться к ответственности за ложную кадастровую оценку.

 15 июня 2015 г.

Система кадастровой оценки недвижимости оставляет для чиновников и кадастровых инженеров немало возможностей для злоупотребления своими полномочиями. Бороться с этой проблемой правительство решило за счет внесения подобных правонарушений в Уголовный кодекс.

Российское правительство планирует ввести ответственность за внесение заведомо ложных сведений в кадастровые документы должностными лицами регистрирующего органа, а также кадастровыми инженерами. Поправки к соответствующему законопроекту опубликованы на официальном сайте кабмина.

Предполагается, что соответствующие изменения будут внесены в Уголовный кодекс РФ и Кодекс об административных правонарушениях (КоАП). «Законопроектом предлагается установить уголовную ответственность за умышленное внесение заведомо ложных сведений в кадастровые документы (межевой план, акт согласования местоположения границ земельных участков, технический план или акт обследования)», - отмечается в документе.

Отметим, что переход на кадастровую оценку недвижимости наделал немало шума в предпринимательских кругах. После массовой переоценки многие предприятия буквально оказались на грани разорения: арендные платежи за землю и размер имущественного налога выросли в десятки, а в некоторых случаях и в сотни раз. При этом доказать ошибочность кадастровой стоимости удается лишь единицам.

Отрицательно к налогу по кадастру относятся и некоторые чиновники. В частности, депутат Госдумы, президент Международной академии ипотеки и недвижимости Иван Грачев в конце мая заявлял, что будет бороться за отмену этой системы. Впрочем, большинство представителей власти необходимости в пересмотре закона не видят. «Подход по исчислению налога из кадастровой стоимости и четкие правила по оспариванию стоимости недвижимости - это более справедливая история, чем была раньше», - отмечал зампред комитета Госдумы по жилищной политики и ЖКХ Александ Сидякин.

 

 

Источник -  по материалам Ради Дома Pro