Об оценке имущества должников.

 22 января 2015 г.

В последнее время все чаще возникают вопросы, имеет ли судебный пристав-исполнитель право самостоятельно производить оценку при аресте имущества.

В связи с этим, Управление Федеральной службы судебных приставов по Московской области разъясняет, что в соответствии с ч. 1 ст. 85 Федерального Закона «Об исполнительном производстве» оценка имущества должника, на которое обращается взыскание, производится судебным приставом-исполнителем по рыночным ценам, если иное не установлено законодательством Российской Федерации.

Вместе с тем работник Службы обязан привлечь оценщика для оценки: недвижимого имущества, ценных бумаг, имущественных прав (за исключением дебиторской задолженности, не реализуемой на торгах), драгоценных металлов и камней, изделий из них, а также лома таких изделий, коллекционных денежных знаков в рублях и иностранной валюте, предметов, имеющих историческую или художественную ценность, вещи, стоимость которой, по предварительной оценке, превышает 30 000 рублей.

В том случае, если судебный пристав-исполнитель привлекает оценщика для оценки отдельной вещи или имущественного права, то он в обязательном порядке, во-первых, в акте описи имущества указывает его примерную стоимость и делает отметку о предварительном характере оценки. Во-вторых, назначает специалиста из числа отобранных в установленном порядке оценщиков. Не позднее трех дней со дня получения отчета оценщика судебный пристав-исполнитель выносит постановление об оценке имущества. При этом стоимость объекта оценки, указанная оценщиком в отчете, может быть оспорена в суде сторонами исполнительного производства не позднее 10 дней со дня их извещения о произведенной оценке.

Кроме того, установлено, что судебный пристав-исполнитель обязан привлечь оценщика для оценки имущества, если должник или взыскатель не согласен с произведенной работником Службы оценкой. В данном случае, расходы по привлечению оценщика несет сторона исполнительного производства, оспаривающая произведенную судебным приставом оценку имущества.

 

 

Источник - по материалам РОО