Переворот через кадастр.

 24 декабря 2014 г.

Эксперты рассуждают, как повлияют на рынок недвижимости изменения в закон о налоге на имущество
Принятые изменения в закон об имущественном налоге ужесточают налогообложение в части реализации гражданами жилых помещений. Ранее действовала льгота: налогом с продажи не облагалась квартира, находящаяся в собственности более трех лет. Сейчас этот срок увеличен до пяти лет.
Вводится еще одна норма: за налогооблагаемую базу берется кадастровая стоимость жилья. Налогооблагаемый доход от продажи в случае, если он ниже 70% кадастровой стоимости, все равно будет приравниваться к этой сумме.
Возникнет удивительная конструкция: если вдруг продажа будет дешевая или очень дешевая, ниже 70% кадастровой оценки, то на этом основании ФНС доначислит налог физлицу. Вероятнее всего, налогоплательщик должен будет сам подать декларацию и уплатить уточненный налог.
Марина Коноплева, генеральный директор ООО "КомСтрин-Пермь":
     - Я не в восторге. Сейчас не самое подходящее время для введения такого налога. Благосостояние граждан неуклонно падает, и то, что люди начинают это ощущать, показывают статистические индексы.
Возникает вопрос, будет ли кадастровая стоимость учитывать характеристики дома, у всех они разные, и как часто будет пересматриваться. Как правило, кадастровая стоимость определяется один раз и устанавливается навсегда, а дом стареет, следовательно, снижается его стоимость. Но кадастровая оценка остается высокой.
Алексей Востриков, вице-президент, директор пермского филиала СПК "Девелопмент-Юг":
    - Изменение налога на имущество положительно скажется на доходной части бюджета. Но для владельца квартиры это определенное обременение, которое он разделит между маржой и продажной ценой, которую увидит покупатель. В то же время мы говорим о доступности жилья. Пострадают все: и бизнес, и граждане. Но надеюсь, решение не сырое, его просчитывали.
Алексей Ананьев, генеральный директор АН "Респект":
    - Что касается города Перми, кадастровая стоимость не намного изменит налоговое бремя. Сейчас кадастровая стоимость новостроек приближена к рыночной цене. Другой разговор о "хрущевках". Даже если кадастровая стоимость будет небольшой, процентная ставка составит несколько сотен рублей в годовом исчислении. Это будет неприятный момент, не более, кадастровая стоимость не вырастет несоразмерно стоимости квартир.
Инна Дмитриева, директор АН "Риэл-Прикамье":
    - Изменения в законодательстве уменьшат частоту смены квартиры владельцами, они будут выжидать пять лет. Это станет сдерживающим фактором при покупке нового жилья. На инвесторов нововведения не повлияют, их сделки происходят в течение года-полутора.
Станислав Цвирко, управляющий АН "Перспектива":
    - Абсолютно ничего страшного не будет. 2015 год это не затронет, изменения вступают в силу с 2016 года и коснутся только объектов, которые будут приобретены в собственность с 1 января 2016 года.
Сейчас рост цен не сильный: по сути, за что купили квартиру, за то и продали.
     И, кстати, региональные власти смогут уменьшать коэффициент вплоть до нуля. Владельцы имущества могут оспорить кадастровую стоимость через суд. Такая практика существует уже сейчас.

 

Источник - по материалам РОО