Стоимость имущества для вычета НДС поможет обосновать отчет оценщика.

 12 декабря 2014 г.

 

Налоговики не вправе отказывать компании в вычете НДС, если цену приобретенного имущества подтвердил оценщик. Такой вывод следует из недавнего постановления Арбитражного суда Северо-Западного округа от 18.11.14 № А52-4619/2012.

Спор возник после того, как компания купила у предпринимателя недвижимость за 54 млн рублей. А всего за месяц до этой сделки сам бизнесмен купил тот же актив за 6,5 млн рублей.

По мнению инспекторов, компания искусственно завысила цену, чтобы возместить НДС. Контролеры заказали оценку, которая показала, что недвижимость стоит 16 млн рублей. Поэтому налоговики сняли почти весь вычет.

Судьи нашли ошибку в методике оценщика. Тогда налоговики затребовали у суда повторную экспертизу. Результатом была стоимость в 98 млн рублей, и эту оценку судьи признали достоверной. Значит, компания вправе принять весь НДС к вычету.

Напомним, с 2015 года Налоговая служба будет контролировать все операции, облагаемые НДС. Кроме того, изменится и подход к выездным проверкам. В ФНС как никогда решительно настроились на борьбу с коррупцией и хотят пресечь любые попытки инспекторов и проверяемых договориться.

Источник - по материалам РОО