Оценка должна быть качественной

 26 сентября 2014 г.

 

  В издательском доме "Гранада Пресс" состоялась пресс-конференция, посвященная проблемам оценки собственности.
Профессия оценщика существовала еще в позапрошлом веке, - рассказала Татьяна Вдовина, начальник управления экспертизы ЮУТПП. - Только в советское время оценщики в нашей стране исчезли, так как ценовую политику регулировало государство. С переходом на рыночную экономику профессия снова стала востребованной, потому что от оценки собственности зависит многое, в частности, вопросы налогообложения.
Как известно, сегодня приобретает большое значение определение кадастровой стоимости объекта, - отметила начальник отдела кадастровой оценки недвижимости Управления Росреестра по Челябинской области Наталья Могилова. - В скором времени ставка налога на недвижимость будет напрямую связана именно с кадастровой стоимостью. Потому сегодня возникает немало споров: завышена такая оценка или занижена? Согласно действующему законодательству, оспорить результаты определения кадастровой стоимости можно через суд или в досудебном порядке, то есть в комиссии по рассмотрению споров о результатах определения кадастровой стоимости, созданной при Управлении Росреестра. На сайте Управления, в разделе "Кадастровый учет" (подраздел "Кадастровая оценка земель и земельный налог") размещен перечень документов, прилагаемых к заявлению в комиссию.
  Немало вопросов вызывает у граждан стоимость услуг оценщиков, - присоединился к разговору председатель Регионального совета по оценочной деятельности в Челябинской области Игорь Патрушев. - Многим кажется, что определение рыночной стоимости объекта - это просто, а результат может уместиться на одном листе бумаги. Между тем оценщик обязан предоставить клиенту подробный многостраничный отчет. При этом он руководствуется и положениями действующего законодательства, и федеральными стандартами по оценочной деятельности. Саморегулируемые организации, когда к ним обращаются с просьбой провести экспертизу процедуры оценки, в первую очередь проверяют именно формальное соответствие отчета существующим стандартам. Судебная экспертиза вникает в суть: насколько определенная стоимость объекта соответствует реалиям рынка.
  Одна из проблем структур власти - отсутствие иного критерия выбора оценочной компании, кроме стоимости услуг, - сказал представитель независимой оценочной компании "Дом оценки и экспертизы" Владимир Дудко. - Именно потому на рынке нашего региона работают оценочные компании, качество отчетов которых ужасно, зато цены очень низкие. К сожалению, эти компании не испытывают дефицита кадров: студентов по специальности "оценка бизнеса" готовит немало вузов, однако порой выпускники не знают самых элементарных вещей. Сужу об этом из опыта общения с теми, кто приходит к нам на стажировку. Попадаются, конечно, отдельные бриллианты. Но в целом уровень подготовки очень низкий... Именно потому мы как члены саморегулируемой организации выступаем с инициативой изменения законодательства, чтобы установить некоторую планку для выхода на рынок.
   Это, конечно, потребует коррективов и в антимонопольном законодательстве, однако значение процедуры оценки собственности сейчас возрастает. А значит, и оценщик должен соответствовать этим возросшим требованиям.

 

Источник -  по материалам РОО