Досудебное обжалование кадастровой оценки земли для юрлиц стало обязательным

 07 июля 2014 г.

 

Досудебное обжалование кадастровой оценки земли в комиссии при Росреестре для юрлиц стало обязательным, пишет газета "Коммерсант" в четверг.

Госдума приняла во втором и третьем чтениях поправки к закону о кадастровой оценке земли, согласно которым частота проведения государством оценки теперь ограничена тремя годами. Как уточняет издание, после первого чтения поправок российский союз промышленников и предпринимателей (РСПП) направил свои замечания в правительство - союз просил ограничить частоту проведения оценки (сейчас в случае оспаривания кадастровой стоимости госорганы проводят новую оценку, которую заново нужно обжаловать).

"В итоге принятым вчера проектом частоту кадастровой оценки земли ограничили тремя годами (двумя в городах федерального значения), а измененная кадастровая стоимость теперь применяется с 1 января того года, в котором она была оспорена. Но от обязательного досудебного обжалования кадастровой оценки в комиссии при Росреестре освободили только физлиц - компании же могут обратиться в суд, только если заявление о пересмотре отклонено комиссией либо не рассмотрено в месячный срок", - поясняет "Коммерсант".

Кроме того, газета сообщает, что изменится и состав комиссии: госслужащих в ней должно быть не больше 50%, а помимо оценщиков, в нее включат и представителей бизнес-сообщества (при "обязательной ротации не менее чем на 75% раз в три года").

По словам главы комитета по вопросам собственности Сергея Гаврилова "поправки позволяют сохранить независимость и усилить ответственность оценщиков, повысить роль комиссий и прозрачность деятельности всех участников процесса кадастровой оценки земель, в том числе органов местного самоуправления (100% земельного налога поступает в муниципальный бюджет)".

Источник -  по материалам РОО