Суд по интеллектуальным правам: 80% дел связано с прекращением товарных знаков

23 апреля 2014 г.

В Торгово-промышленной палате Российской Федерации открылся VII Международный форум «Интеллектуальная собственность – XXI век». Старт мероприятиям, которых в рамках форума ожидается около 20, дала Международная научно-практическая конференция «Предоставление и прекращение правовой охраны товарных знаков: проблемы теории и практики».

Организатором конференции выступил Суд по интеллектуальным правам в сотрудничестве с Ассоциацией юристов России.

Приветствие президента РФ огласил его советник Вениамин Яковлев, отметив важность темы конференции, поскольку правовая охрана товарных знаков – это, прежде всего, защита прав потребителей.

Председатель Суда по интеллектуальным правам Людмила Новоселова:

 «Из более чем 1000 дел, поступивших на рассмотрение в Суд по интеллектуальным правам, 80% – это споры, связанные с прекращением товарных знаков в связи с их неиспользованием. Часто встречается ситуация, когда регистрируется в качестве товарного знака наименование уже кем-то используемое ранее; в результате возникает недобросовестная конкуренция. Актуальна и проблема различительной способности товарных знаков, что подтверждают конкретные примеры из практики Роспатента и Суда по интеллектуальным правам.

Все органы, занятые в предоставлении правовой охраны и защите прав участников рынка, имеют общие интересы и должны совместно решать стоящие задачи, находя пути, удовлетворяющие все стороны».


Источник — ТПП - Информ