В Госдуму внесен законопроект, предусматривающих отнесение категории дел об оспаривании кадастровой стоимости к компетенции судов общей юрисдикции

13 марта 2014 г.

 

Проект федерального закона «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с изменением подведомственности некоторых категорий дел, рассматриваемых судами общей юрисдикции и арбитражными судами» подготовлен в целях реализации отдельных положений проектов федерального конституционного закона «О внесении изменений в Федеральный конституционный закон «Об арбитражных судах Российской Федерации» и федерального закона «О внесении изменений в Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации». Оба законопроекта по смыслу связаны с проектом данного федерального закона и вносятся в Государственную Думу единым пакетом.
«Указанные законопроекты направлены на реализацию положений законодательства РФ, которыми предусматривается объединение Верховного Суда и Высшего Арбитражного Суда, в соответствии с чем рассмотрение ряда вопросов из ведения арбитражного суда передается в суд общей юрисдикции», - сообщила и.о. начальника отдела правового обеспечения Управления Росреестра по Ростовской области К.В. Кадочникова.
В целях реализации исключения из компетенции арбитражных судов дел по рассмотрению споров об оспаривании кадастровой стоимости и отнесения рассмотрения дел указанной категории к компетенции судов общей юрисдикции изменения вносятся в Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации и Федеральный закон «Об оценочной деятельности в Российской Федерации».
Кроме того, в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях вносятся изменения, касающиеся процедуры пересмотра Верховным Судом Российской Федерации вступивших в законную силу решений арбитражных судов по делам об административных правонарушениях, что связано с отнесением к компетенции Верховного Суда Российской Федерации рассмотрения дел, которые ранее рассматривались Высшим Арбитражным Судом Российской Федерации.

 

Источник — РОО